Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.08.2021

ПФР на регулярной основе реализует комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям в системе Пенсионного фонда Российской Федерации.

В целях осуществления деятельности по профилактике коррупционных проявлений в системе ПФР определены структурные подразделения, занимающиеся вопросами противодействия коррупции.  В территориальных Отделениях ПФР по федеральным округам созданы отделы организации и контроля систем безопасности, на которые возложены задачи координации мероприятий по профилактике коррупции, а также контроль за их исполнением.

Разработаны и утверждены положения о порядке обработки информации, содержащей признаки коррупционных проявлений в деятельности ПФР и его работников. В соответствии с данными документами, определен порядок регистрации поступающих в адрес ПФР и его территориальных органов обращений, писем и жалоб граждан, а также юридических лиц, содержащих информацию о возможных коррупционных проявлениях в действиях сотрудников ПФР.

В ПФР реализовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и иных документов Пенсионного фонда Российской Федерации в целях выявления коррупционных факторов.

ПФР также осуществляет проверку своевременной и полной реализации процедур по ключевым функциональным направлениям деятельности Пенсионного фонда, в том числе:

  • контрольные мероприятия по проверке деятельности территориальных органов ПФР при назначении и выплате пенсий;
  • контрольные мероприятия по проверке деятельности территориальных органов ПФР в сфере государственной поддержки семей, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала;
  • разработка и внедрение административных регламентов по предоставлению государственных услуг ПФР, а также анализ и оценка качества их исполнения;
  • совершенствование межведомственного электронного взаимодействия в системе ПФР.

Вся деятельность ПФР по профилактике коррупционных проявлений в системе Пенсионного фонда Российской Федерации координируется с правоохранительными и иными государственными органами.

 

 

 

О праве на досрочную пенсию женщин – крановщиц

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет предоставлено женщинам, проработавшим в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет, при наличии 20 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (в 2021 года – не менее 21).

К машинам, выполняющим погрузочно-разгрузочные работы, относятся погрузчики, экскаваторы, краны различных видов (башенные, козловые, портальные, мостовые и пр.) и другие машины.

К строительным машинам относятся бульдозеры, экскаваторы, тракторы, краны различных видов и другие машины.

Согласно пенсионному законодательству в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды соответствующей работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем в целях досрочного пенсионного обеспечения понимается выполнение льготной работы не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

С 1 января 2013 года периоды работы женщин – машинистов крана могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, при условии начисления и уплаты работодателем дополнительного тарифа страховых взносов.

Кроме того, после проведения в организации специальной оценки условий труда право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется при наличии на рабочем месте вредного и (или) опасного класса условий труда.

 

 

О работе с электронными трудовыми книжками

передаче "Диалог" на телеканале КТ-Воронеж начальник отдела организации персонифицированного учета и хранения документов Отделения ПФР по Воронежской области - Какушкина Надежда Николаевна рассказала о работе с электронными трудовыми книжками (СЗВ-ТД) в 2021 году.
В интервью Надежда Николаевна обратила внимание страхователей на то, что в случае непредставления в установленный срок, либо представления неполных и недостоверных сведений по форме СЗВ-ТД, Пенсионный фонд в рамках межведомственного взаимодействия передает данные в РОСТРУД, в результате чего должностные лица привлекаются к административной ответственности. 

Видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=pAaHA9slh0E

 

Государство прософинансировало взносы воронежцев, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, за 2020 год

В прошлом году жители Воронежской области - участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета 55,0 млн. рублей добровольных взносов. В соответствии с законом в текущем году государство удвоило взносы участников Программы.

Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее 2 тысяч рублей или свыше 12 тысяч рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от 2 до 12 тысяч рублей в год.

Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства могут быть выплачены при достижении возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за этой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

В целом за все время действия Программы софинансирования жители области внесли в фонд своей будущей пенсии более 800 млн. рублей.

Важно отметить, что действующая сегодня приостановка обязательных страховых взносов на формирование пенсионных накоплений не затрагивает действие Программы государственного софинансирования пенсии: взносы ее участников отражаются в специальной части лицевого счета и софинансируются вовремя и в полном объеме.

____________________________________________________________________

                                                                               

* Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который принят в

рамках Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

Федеральные социальные доплаты в Воронежской области

Органы Пенсионного фонда Воронежской области с 2010 года проводят работу по осуществлению федеральных социальных доплат к пенсии неработающих малообеспеченных пенсионеров.

Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего пенсионера и определяется как разница между утвержденным размером прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

При подсчете общей суммы материального обеспечения, в соответствии с действующим законодательством, учитываются суммы выплат, производимых органами, осуществляющими пенсионное обеспечение (пенсия, срочная пенсионная выплата, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и др.) и суммы мер социальной поддержки, произведенной территориальными органами социальной защиты населения (например, региональные ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и др.).

На 2021 год прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии в Воронежской области составляет 9 020 рублей.

С 2019 года введен новый механизм расчета социальной доплаты, в соответствии с которым получателям федеральной социальной доплаты прибавка в результате индексации пенсии и ЕДВ устанавливается сверх прожиточного минимума на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. Это, в том числе, распространяется на индексацию страховых пенсий с 1 января 2021 года - все пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигла прожиточного минимума в субъекте РФ, получили индексацию выплат сверх этого минимума. Те же правила применены при подсчете социальной доплаты при проведении индексации ЕДВ с 1 февраля 2021 года и государственных пенсий с 1 апреля 2021 года.

На 1 мая 2021 года численность получателей ФСД составляет 78,53 тыс. человек, средний размер социальной доплаты к пенсии в Воронежской области – 1 779 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об установлении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 80 лет

В соответствии с действующим законодательством пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, приобретают право на получение повышенной фиксированной выплаты.

Лицам, достигшим возраста 80 лет, получающим страховую пенсию по старости, устанавливается повышение в сумме, равной 100 процентам общеустановленного размера фиксированной выплаты. С 1 января 2021 года размер повышения составляет 6044,48 руб., общая сумма фиксированной выплаты - 12 088,96 руб.

Фиксированная выплата 80-летним гражданам назначается с даты достижения указанного возраста автоматически без подачи заявления о перерасчете пенсии. 

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с достижением возраста 80 лет нормами действующего пенсионного законодательства не предусмотрено.

Гражданин, достигший 80-летнего возраста и получающий другой вид пенсии, имеет право на основании своего заявления перейти на страховую пенсию по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты (если такой вариант выгоден).

За получением данной государственной услуги можно обращаться дистанционно:  через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал Госуслуг.

 

 

 

Информацию на сайте ПФР можно не только прочитать, но и прослушать

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области информирует о работе на сайте Пенсионного фонда России голосового ассистента. Все публикуемые материалы ПФР теперь можно не только читать, но и прослушивать, что особенно необходимо людям со слабым зрением и тем, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Чтобы озвучить текст на сайте необходимо:

 - открыть меню «Для слабовидящих», для этого в верхней части страницы нажать на «АА», появится окно на котором в том числе можно запустить «Звуковой ассистент»;

 - выделить заинтересовавший текстовый фрагмент;

 - нажать кнопку «Воспроизвести» (►).

Голосовой ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново прослушивать выделенный текст и озвучивает как новости или тематические статьи, так и короткие тексты (название разделов сайта, меню страниц и т.п.)

 

Поделиться:
Дата создания: 02.08.2021 13:58
Дата последнего изменения: 02.08.2021 13:58