Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.08.2021

Далеко не все пенсионеры знают, что могут получить накопительную часть пенсии в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Для получения накопительной пенсии действует прежний пенсионный возраст, то есть 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Для того, чтобы узнать в каком НПФ находится накопительная часть пенсии, можно лично обратиться в управление ПФР или в МФЦ, проверить информацию в личном кабинете на портале госуслуг. Напоминаем, что

пенсионные накопления формируются: у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии; у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в 2002-2004 годах работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой

пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства; у участников Программы государственного софинансирования пенсий; у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений. Однако здесь важно помнить, что в данный момент действует "заморозка" по новым отчислениям на накопительную пенсию.

С 2014 года отчисления в накопительную часть перенаправляются в страховую часть пенсии на выплаты нынешним пенсионерам. Такой порядок будет действовать до конца 2023 года. Но все, что до этого накопилось, можно получить.

"Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Соответствующее заявление может быть подано гражданином в территориальный орган ПФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему выбору (МФЦ), либо по почте, либо через работодателя с письменного согласия гражданина. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Граждане, формирующие средства пенсионных накоплений в НПФ (если они в свое время выбрали определенный негосударственный пенсионный фонд), подают заявление о назначении накопительной пенсии в соответствующий НПФ.

Отметим, что законом предусмотрено несколько видов выплат. Единовременная выплата - выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой.

Выплачивается гражданам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) и гражданам, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.

Срочная пенсионная выплата. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы

государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Накопительная пенсия - назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно.

 

 

Что такое пенсионные коэффициенты

Индивидуальные пенсионные коэффициенты — это показатель, от которого зависит размер пенсии. Их начисляют за каждый год работы или иной деятельности, учитываемой для расчёта пенсии

При назначении пенсии все начисленные коэффициенты складывают. Если набраны минимальное количество коэффициентов и необходимый стаж, назначат страховую пенсию, а накопленное количество коэффициентов обнулят 

Общий размер страховой пенсии складывается из фиксированной части и стоимости всех накопленных пенсионных коэффициентов. Стоимость одного коэффициента пересматривают каждый год. В 2021 году она составляет 98,86 рублей

Проверить, сколько коэффициентов накоплено, можно в личном кабинете на Госуслугах или в выписке из лицевого счёта в ПФР

Что делать, если в выписке ошибка

В выписке содержатся сведения, которые хранятся на вашем лицевом счёте в ПФР. Если нашли ошибку, обратитесь в отделение ПФР с просьбой о корректировке данных. Могут понадобиться документы, подтверждающие вашу трудовую или иную деятельность

 

С 1 августа работающим пенсионерам  произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год.

Это делается ежегодно. Для того, чтобы с 1 августа 2021 года получить небольшую надбавку к пенсии, работающему пенсионеру необходимо соблюсти несколько условий.

Первое: чтобы работодатель с выплачиваемой пенсионеру в 2020 году заработной платы уплачивал взносы в Пенсионный фонд. При этом перерасчёт произойдёт исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель.

Второе условие: если пенсия оформлена после 1 января 2021 года, то работающие пенсионеры в августе этого года прибавку не получат, так как заработанные ими в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию. А дважды, их не считают. Придётся подождать до следующего года и получить надбавку пропорционально отработанному и заработанному в 2021 году. Размер повышения рассчитывается индивидуально (по стоимости коэффициента года, в котором назначена страховая пенсия, например, назначение было в 2015 году, значит, перерасчет будет произведен исходя из стоимости коэффициента 71,41 руб.) однако, размер повышения не может превышать трёх коэффициентов. Проведя нехитрый расчёт, можно понять, что при эквиваленте одного коэффициента в 2021 году - 98,86 рублей, максимальная надбавка к пенсии с 1-го августа 2021 года составит 296 рублей. При этом прибавка может быть и меньше. Все зависит от зарплаты, которую получал пенсионер: если 10 тысяч рублей в месяц, то прибавка составит около 100 рублей, а если 30 тысяч рублей и выше, то 297. Но это максимум. Даже если зарплата выше 100 тысяч рублей, прибавка не увеличится.

При этом гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение носит беззаявительный характер и  рассчитано автоматически.

1 июля закончился срок обязательного перехода на карты национальной платежной системы «Мир»

Пенсии и иные социальные выплаты продолжали поступать гражданам на открытые ранее банковские карты (даже если это не платежная система «МИР») до 1 июля 2021года.

 

Переход на карты национальной системы «МИР» касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa, Maestro). Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты, а также граждан, получателей пенсий, постоянно проживающих за границей. Для них ничего не изменится, выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Передать в ПФР новые реквизиты счета можно

  • с помощью электронного сервиса «Личный кабинет» на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/  и
  • на Едином портале госуслуг, а также
  • лично, подав заявление в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

 

Предупреждение! Для части россиян о возможных проблемах с пенсией.

Самозанятые россияне могу столкнуться с проблемами после выхода на пенсию: эта категория сможет рассчитывать на минимальные выплаты в виде социальной пенсии.

Сейчас государство гарантирует социальную пенсию в размере 5796,76 рубля. Она выплачивается после 65 лет женщинам и после 70 лет - мужчинам.

Если самозанятый хочет получать страховую пенсию, ему необходимо самому уплачивать страховые взносы.

За каждый год страхового стажа необходимо платить страховые взносы в фиксированном размере. В 2021 году - не менее 32 448 рублей. Это позволит сформировать 1,142 пенсионного коэффициента и один год страхового стажа, при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года.

Для формирования страховой части пенсии гражданин должен подать заявление в клиентскую службу  ПФР по месту жительства или через личный кабинет на сайте фонда.

Самозанятые отчисляют в бюджет 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями. При этом налоги им нужно платить только при наличии дохода.

 

Большинство заявлений на выплату школьникам в августе будет сформировано автоматически!

С августа 2021г. в соответствии с Указом Президента РФ, семьи, имеющие детей, могут получить единовременную выплату по 10000 руб. на каждого ребенка от 6 до 18 лет, а так же ребенка, учащегося в школе или интернате в возрасте от 18 до 23 лет, имеющего инвалидность или ограниченные возможности здоровья.

Предоставление единовременной выплаты будет осуществляться в заявительном порядке. Граждане вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о назначении единовременной выплаты после 15 июля 2021 г. до 1 ноября 2021 г. Кроме того, заявление о назначении единовременной выплаты может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", за исключением случаев, когда указанное заявление подается представителем заявителя.

Большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придется самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату 10 тыс. рублей, которую Пенсионный фонд начнет предоставлять с  августа. Заявления будут автоматически формироваться по имеющимся у фонда данным, и появляться в личных кабинетах родителей на портале госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям останется только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 02.08.2021 13:57
Дата последнего изменения: 02.08.2021 13:57