Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.11.2022

Алкоголизм - серьезная проблема современного общества

Трудно найти более коварную жидкость, чем спиртное. Она воздействует на мозг наподобие серотонина (естественного гормона радости), вызывая мнимое ощущение счастья и приподнятого настроения. Именно этот эффект ответственен за возникновение привычки. В наркологии принято выделять три стадии болезни.

Первая стадия

Заболевание начинается с возникновения усиленного влечения к спиртосодержащим напиткам. Человек старается как можно чаще принимать алкоголь. Перед застольем настроение всегда повышается, появляется наигранная активность. Когда  пьянка переносится, возникает глубокое разочарование. Начинающий алкоголик не думает о том, что медленно спивается. Если ему на это указывают знакомые, злится.

Если в самом начале алкогольного пути прием высоких доз приводил к тошноте и рвоте, то к концу первой стадии рвотный рефлекс практически не проявляется. Длительность данного этапа составляет от двух-трех лет и более — все зависит от особенностей поведения больного и состояния его здоровья.

Вторая стадия

Для второго этапа болезни характерна толерантность (устойчивость) к спиртному. Из-за нее разовые дозы принимаемого алкоголя постоянно увеличиваются. Тот объем, которого было достаточно для получения эйфории вчера, сегодня уже кажется незначительным.

Влечение к спиртному становится компульсивным, неконтролируемым. После принятия первой рюмки остановиться алкоголику уже не удается. Частые перепады настроения, необоснованная агрессия, бессонница, раздражительность, вялость — все это симптомы второй стадии.

Из-за алкогольной интоксикации начинают страдать внутренние органы. Не в лучшую сторону изменяется и внешний вид больного.

Третья стадия

Толерантность к алкоголю резко снижается. Теперь, чтобы напиться, достаточно выпить всего одну рюмку. Все принимаемые последующие дозы практически не изменяют самочувствие.

С алкоголиком не хотят общаться родственники, друзья.  Чаще всего он теряет работу.

Поделиться:
Дата создания: 02.11.2022 13:19
Дата последнего изменения: 02.11.2022 13:19