Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.03.2022

Размер материнского (семейного) капитала в 2022 году

 

Одно из важных изменений этого года, связанных с маткапиталом: его индексация.

Впервые в 2022 году она прошла  не с 1 января, а на месяц позже:                        с 1 февраля. Теперь выплату будут индексировать исходя из фактической инфляции, а не из прогнозируемой.

По итогам 2021 года реальная инфляция составила 8,4%, на столько же выросла сумма маткапитала. Для сравнения, в 2021 году он был проиндексирован на 3,7%.

С начала действия программы размер материнского капитала вырос более чем в 2 раза.

Важным моментом является то, что сумма материнского капитала индексируется автоматически, из чего следует, что гражданам не нужно менять сертификат в случае каких-либо изменений. В случае если граждане воспользовались частью материнского капитала, индексации подлежит оставшаяся сумма. Деньги, которые уже были получены, не индексируются.

Право на МСК имеют семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 616 рублей 20 копеек.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 693 144 руб. 10 коп. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Информацию о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала: о размере его оставшейся части можно получить в электронном виде на  сайтах ЕПГУ и ЛКЗЛ ПФР или на бумажном носителе в любой клиентской службе ПФР.

При рождении ребенка с 15 апреля 2020 года он назначается беззаявительно: по данным из ЗАГСа. Электронный сертификат приходит в личный кабинет мамы на госуслугах в течение нескольких дней после регистрации рождения. Делать для этого ничего не нужно.

Если ребенок родился раньше или сертификат не пришел, можно подать заявление: на госуслугах, через сайт ПФР или лично в КС.

Обналичивать Материнский (семейный) капитал категорически запрещается!

Поделиться:
Дата создания: 18.03.2022 11:21
Дата последнего изменения: 18.03.2022 11:21